Определение уровня

Для чего стоит определить свой уровень владения английским языком?

Во-первых, в жизни мы часто  сталкиваемся с изучением английского языка. И на всех курсах есть свои критерии, а по прошествии времени объем знаний может меняться.

Во-вторых, для человека свойственно недооценивать или переоценивать свои силы.

В-третьих, это необходимо для правильного составления учебной программы и эффективного подбора материала.

 

Как определить свой уровень английского языка?

В целом степень владения грамматикой и понимание написанного определяется различными тестами. Вот некоторые из них:

  1. сайт pe-english.ru – над главным меню прямо возле номера телефона выбрать Быстрое тестирование и ответить на 50 вопросов без ограничения времени. Затем осуществляется проверка и вы увидите на экране указание своего уровня.
  2. Хотите проверить, сколько английских слов вы знаете, тогда вам сюда — kreekly.com
  3. сайт engblog.ru — в главном горизонтальном меню выбрать Тесты и подраздел Уровень знаний. Появиться 5 разделов, где даны разные уровни владения английским в сравнении. Например, вы не уверены: у вас средний уровень (Intermediate) или надо освежить и структурировать знания (Pre-Intermediate — ниже среднего). Смело входите в этот раздел и отвечаете на 20 вопросов. После проверки результатов вы сможете сделать вывод: какой уровень именно ваш:

Beginner (начальный) A0 — элементарная грамматики, общение на повседневные темы («Знакомство», «Семья», «Питание», «Распорядок дня», «Работа», «Досуг», «Описание помещений», «Покупки в магазине», и т.д.). Словарный запас : 500-600 слов.

Elementary (элементарный) A1 — разговорная практика по тематике повседневной жизни, освоение базовой грамматики (основные времена и грамматические конструкции), учащийся может с переменным успехом общаться на повседневные и бытовые темы, строить простые предложения, представить себя и других, и т.д. в рамках базовых конструкций английского языка. Словарный запас: 1000 — 1300 слов.

PreIntermediate (ниже среднего) A2 — учащийся умеет строить повествовательное высказывание из пятнадцати — восемнадцати предложений, адекватно использовать английский язык в знакомых ситуациях. Может ясно выражать свои мысли и мнение по разным вопросам. Речь достаточно естественна и непринужденна, для того чтобы поддерживать обычный темп разговора. Словарный запас: 1400 — 1800 слов.

Intermediate (средний) B1  — учащийся может достаточно успешно использовать английский язык в разнообразных стандартных ситуациях. Данный уровень обеспечивает соответствующий уровень знаний для начала работы или обучения в иностранной компании. Может принимать участие в переговорах, делать презентации и вести переписку с носителями языка без особых трудностей. Словарный запас: 2000 — 2500 лексических единиц.

UpperIntermediate (выше среднего) B2 — учащийся может уверенно использовать английский язык в большинстве ситуаций. Может работать в иностранной компании, принимать участие и четко высказывать свое мнение на одном уровне с носителями языка, как в неформальных, так и в официальных встречах. Способен воспринимать достаточно сложные тексты без чей-либо помощи. Словарный запас: 3000 — 4000 лексических единиц. По окончании этого уровня можно пройти подготовку к сдаче международного Кембриджского экзамена IELTS (International English Language Testing System), FCE (First Certificate in English) и международного экзамена TOEFL (Test of English as a Foreign Language).

Advanced (продвинутый) C1 — учащийся способен использовать английский язык почти в таком же объеме, как и свой родной язык. Иногда такие студенты все еще допускают ошибки, но в большинстве случаев таковые являются незначительными. Может менять стиль общения в зависимости от ситуации. Возможно обучение специальным дисциплинам в неадаптированной языковой среде. Словарный запас 4000 — 6000. Студенты могут пройти подготовку к сдаче международного экзамена TOEFL (Test of English as a Foreign Language), CAE (Certificate in Advanced English) и CPE (Certificate of Proficiency in English).